Direktor

Foto: Darko Todorovic

MMag. Dr. Andreas Rudigier
Direktor
a.rudigier@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 512


Mag. Gerhard Grabher
Stellvertretender Direktor
g.grabher@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 513

Administration

Foto: Darko Todorovic

Simone Mangold
Sekretariat  (Mo - Do, 8.30 - 12.00 Uhr)
s.mangold@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 511

Foto: Darko Todorovic

Mag. Magdalena Häusle-Hagmann
Direktionsassistenz
m.haeusle@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 521

Anna Bertle, B.A.
Direktionsassistenz
a.bertle@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 525

Kuratorinnen und Kuratoren

Foto: Darko Todorovic

Dr. Theresia Anwander
Europäische Ethnologie t.anwander@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 533

Foto: Darko Todorovic

Dr. Peter Melichar
Geschichte
p.melichar@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 460 50 523

Foto: Darko Todorovic

Mag. Ute Pfanner
Kunstgeschichte
u.pfanner@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 460 50 514

Mag. Kathrin Dünser
Kunstgeschichte
k.duenser@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 526

Foto: Darko Todorovic

Mag. Gerhard Grabher
Archäologie
g.grabher@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 513

Christina Jacoby
Vermittlungs- und Vernetzungsprojekte
c.jacoby@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 552

Ausstellungsmanagement

Foto: Darko Todorovic

Mag. Susanne Meusburger
Leitung Ausstellungsmanagement
s.meusburger@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 517

Dr. Theresia Anwander
Produktionsleitung
t.anwander@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 533

Foto: Darko Todorovic

Mag. Judith Kern, MAS. (Karenz)
Produktionsleitung und Registratur
j.kern@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 516

Foto: Darko Todorovic

Magdalena Venier, M.A.
Registratur
m.venier@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 549

Foto: Daniel Furxer

Johannes Nussbaumer (Karenzvertretung)
Produktionsleitung
j.nussbaumer@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 516

Sammlungsmanagement

Foto: Darko Todorovic

Mag. Ute Denkenberger, M.A.
Leitung
u.denkenberger@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 535

Foto: Darko Todorovic

Mag. Cornelia Mathis-Rothmund
Kontakt für Leihgaben an Büroräumlichkeiten der Vorarlberger Landesregierung, Ankäufe der Kunstkommission
c.mathis-rothmund@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 527

Foto: Darko Todorovic

Mag. Tina Neuner
Kontakt für Leihanfragen für Ausstellungen
t.neuner@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 534

Informationen zu Leihanfragen

Foto: Darko Todorovic

Mag. Angelika Wendl, M.A.
Sammlungserfassung
a.woess@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 532
+43 664/88979823

Foto: Darko Todorovic

Birgit Fitz, B.A.
Kontakt für Fotoanfragen Sammlungsobjekte
b.fitz@vorarlbergmuseum.at

Foto: Daniel Furxer

Dr. Ute Kurz
Sammlungserfassung
u.kurz@vorarlbergmuseum.at

Projekt Sammlungsübersiedelung

Christina Grembowicz, M.A. 
c.grembowicz@vorarlbergmuseum.at
+43 664 8897870

Nadja Sutterlüti, M.A.
n.sutterlueti@vorarlbergmuseum.at
 

Mag. Leonie Schwärzler
l.schwaerzler@vorarlbergmuseum.at

Laura Alexandra Fuchs, M.A.
L.Fuchs@vorarlbergmuseum.at
 

Dr. Theresia Anwander
t.anwander@vorarlbergmuseum.at
 

Anna Bertle, B.A.
a.bertle@vorarlbergmuseum.at

Bibliothek

Konservierung-Restaurierung

Veranstaltungen und Kommunikation

Publikation

Foto: Darko Todorovic

Mag. Eva Fichtner-Rudigier
Leitung 
e.fichtner@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 540

Foto: Darko Todorovic

Birgit Fitz, B.A.
Periodika
b.fitz@vorarlbergmuseum.at

Kulturvermittlung

Foto: Darko Todorovic

Mag. Nadine Alber-Geiger
n.alber-geiger@vorarlbergmuseum.at

Foto: Darko Todorovic

Fatih Özçelik
Vermittlungs- und Vernetzungsprojekte
f.oezcelik@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 524

Foto: Darko Todorovic

Vermittlungsteam
Christa Bohle, Stefanie van Felten, Walter Gohli, Ewa Hecht, Christoph Jungblut, Margarethe Lang, Judith Niederklopfer-Würtinger, Claudine, Pachnicke, Saskia Reinhard, Gaëlle Shrot, Martin Stock

Kassa und Aufsichten

Foto: Victor Marin

Team Kassa & Aufsicht

Ute Hathaway, Patrizia Meusburger, Birgit Pernsteiner, Isolde Troy, Ingrid Gasser, Manuela Sams, Waltraud Walser, Gerda Dörn, Claudia Fichtner, Bernadette Klien, Christian Kurzemann, Hilla Leitner, Susanne Linder, Gülhanim Öztürk, Maribel Rico Patino de Maier, Marco Dilsky, Edith Maria Pichler, Beatrix Mersin, Alexandra Blum, Verena Dünser, Cornelia Heimböck

Technischer Dienst

Foto: Darko Todorovic

Gerald Nicolussi
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
g.nicolussi@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 529

Carsten Peiler
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
c.peiler@vorarlbergmuseum.at

Foto: Darko Todorovic

Günther Stöckl
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
g.stöckl@vorarlbergmuseum.at

Marko Dietrich
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
m.dietrich@vorarlbergmuseum.at

Reinigungsteam

Foto: Daniel Furxer

Tamara Gobbi
Leitung

Marianna Langone

Eliska Kilic

Rasha Ghazal

Monika Sonderegger