Direktor

Foto: Darko Todorovic

MMag. Dr. Andreas Rudigier
Direktor
a.rudigier@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 512


Mag. Gerhard Grabher
Stellvertretender Direktor
g.grabher@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 513

Administration

Foto: Darko Todorovic

Mag. Magdalena Häusle-Hagmann (Karenz)
Direktionsassistenz
m.haeusle@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 521

Foto: Darko Todorovic

Magdalena Venier, M.A.
Direktionsassistenz
m.venier@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 511

Kuratorinnen und Kuratoren

Foto: Darko Todorovic

Dr. Theresia Anwander
Europäische Ethnologie t.anwander@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 533

Foto: Darko Todorovic

Dr. Peter Melichar
Geschichte
p.melichar@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 460 50 523

Foto: Darko Todorovic

Mag. Ute Pfanner
Kunstgeschichte
u.pfanner@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 460 50 514

Foto: Darko Todorovic

Mag. Kathrin Dünser
Kunstgeschichte
k.duenser@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 526

Foto: Darko Todorovic

Mag. Gerhard Grabher
Archäologie
g.grabher@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 513

Produktionsleitung Ausstellungen

Foto: Darko Todorovic

Dr. Theresia Anwander
Ausstellungsmanagement
t.anwander@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 533

Foto: Darko Todorovic

Mag. Susanne Meusburger (Karenz)
Ausstellungsmanagement
s.meusburger@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 517

Foto: Darko Todorovic

Mag. Judith Kern, MAS.
Ausstellungsmanagement und Registratur
j.kern@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 516

Christina Jacoby (Karenzvertretung)
c.jacoby@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 517

Sammlungsmanagement

Foto: Darko Todorovic

Mag. Ute Denkenberger, M.A.
Leitung
u.denkenberger@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 535

Foto: Darko Todorovic

Mag. Cornelia Mathis-Rothmund
Kontakt für Leihgaben an Büroräumlichkeiten der Vorarlberger Landesregierung, Ankäufe der Kunstkommission
c.mathis-rothmund@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 527

Foto: Darko Todorovic

Mag. Tina Neuner
Kontakt für Leihanfragen für Ausstellungen
t.neuner@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 534

Foto: Darko Todorovic

Angelika Wöß, M.A. (Karenz)
Kontakt für Fotoanfragen Sammlungsobjekte
a.woess@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 532
+43 664/88979823

Foto: Darko Todorovic

Birgit Fitz, B.A.
b.fitz@vorarlbergmuseum.at

Ute Kurz
Sammlungserfassung

Laura Alexandra Fuchs (Karenzvertretung)
Sammlungsmanagement

Konservierung-Restaurierung

Veranstaltungen und Kommunikation

Publikation

Kulturvermittlung

Foto: Darko Todorovic

Vermittlungsteam
Nadine Alber-Geiger, Christa Bohle, Stefanie van Felten, Walter Gohli, Christoph Jungblut, Margarethe Lang, Isabella Linder, Judith Niederklopfer-Würtinger, Saskia Reinhard, Gaëlle Shrot, Martin Stock, Ewa Hecht, Claudine Pachnicke

Foto: Darko Todorovic

Mag. Nadine Alber-Geiger
n.alber-geiger@vorarlbergmuseum.at

Kassa und Aufsichten

Foto: Victor Marin

Team Kassa & Aufsicht

Ute Hathaway, Patrizia Meusburger, Birgit Pernsteiner, Isolde Troy, Ingrid Gasser, Manuela Sams, Waltraud Walser

Gerda Dörn, Claudia Fichtner, Jolanta Gronczewski, Bernadette Klien, Christian Kurzemann, Hilla Leitner, Susanne Linder, Ulrike Mathis, Gülhanim Öztürk, Maribel Rico Patino de Maier, Marco Dilsky, Ogul-Can Pollat, Edith Maria Pichler, Beatrix Mersin, Heidemaria Wrann

Technischer Dienst

Foto: Darko Todorovic

Gerald Nicolussi
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
g.nicolussi@vorarlbergmuseum.at
+43 5574 46050 529

Foto: Darko Todorovic

Gerhard Fessler
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
g.fessler@vorarlbergmuseum.at

Foto: Darko Todorovic

Günther Stöckl
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
g.stöckl@vorarlbergmuseum.at

Foto: Darko Todorovic

Benedikt Wille
Medien-, Ausstellungs- und Gebäudetechnik
b.wille@vorarlbergmuseum.at

Reinigungsteam
Tamara Gobbi, Dilek Korkmaz, Marianna Langone, Monika Sonderegger, Eliska Kilic